Storia: I Parroci

 

 La parrocchia è stata creata l’8 settembre 1961 con il nome di San Michele Arcangelo, titolo che fu trasferito da una parrocchia di Acquaviva Picena, poi l’8 maggio 1966 il Vescovo Mons. Vincenzo Radicioni consacrò la Chiesa Parrocchiale dedicandola a San Simone Apostolo in memoria di Simone Formentini che donò il terreno per gli ambienti parrocchiali. Nel 1987 fu cambiato il nome della parrocchia da San Michele Arcangelo a Madonna di Fatima.

I parroci nominati sono stati:

 

1° Don Ezio Fausti, parroco dall’ 8 settembre 1961 al 16 marzo 1963

Originario di Cossignano, nato il 16 marzo 1918, morì il 26 marzo 1970.

16 aprile 1938, tonsura

17 dicembre 1938, ostiariato, lettorato

16 giugno 1940, esorcistato, accolitato nella Cattedrale di Montalto

21 settembre 1940, subdiaconato nella chiesa delle Clarisse a Montalto

22 giugno 1941 ordinazione presbiterale nella Cattedrale di Montalto.

------------------------------------------------------------------------------- 

2° Don Giacomo Novelli, parroco da aprile 1963 ad giugno 1973

Originario di Monteprandone. Nato ad Acquaviva Picena il 22 febbraio 1931

15 agosto 1953, tonsura

12 aprile 1955, esorcistato, accolitato

06 novembre 1955, subdiaconato

3 aprile 1956, diaconato

29 giugno 1956 presbiterato

 ----------------------------------------------------------------------------------------

3° Don Ubaldo Grossi, parroco dal 1 luglio 1973 a Gennaio 1985

Originario di San Benedetto del Tronto, nato il 31 gennaio1937, morì il 23 maggio 1987.

8 aprile 1958, tonsura

31 marzo 1959, ostiariato, lettorato

29 aprile 1960, esorcistato, accolitato

25 settembre 1960, subdiaconato

24 giugno 1961, presbiterato

 ----------------------------------------------------------------------------------

4° Don Vincenzo Catani, parroco da marzo 1985 a settembre 1994

Originario di Castignano. Nato a Offida il 14 dicembre 1943.

3 settembre 1966, tonsura nella chiesa di S. Egidio a Castignano.

9 aprile 1967, ostiariato e lettorato, seminario di Fano

21 aprile 1968, esorcistato e accolitato, seminario di Fano

19 dicembre 1968, subdiaconato, seminario di Fano

2 marzo 1969, diaconato, seminario di Fano

10 agosto 1969, chiesa di S. Egidio a Castignano.

 ----------------------------------------------------------------------------------

5° Don Vittorio Cinti, parroco da ottobre 1994 a 1996

Originario di San Benedetto del Tronto, nato il 17 maggio 1956

31 marzo 1988, ammissione agli ordini

23 marzo 1989, lettorato

24 marzo 1990, accolitato

23 marzo 1991, diaconato

5 ottobre 1991, presbiterato

 ------------------------------------------------------------------------------------------

6° P. Giuseppe Virgili, parroco dal 1996 ad Agosto 1997

Originario di Ripatransone, nato il . Religioso Sacramentino

 -----------------------------------------------------------------------------------------

7° Don Alberto Billo, parroco da settembre 1997 a dicembre 1999.

 ----------------------------------------------------------------------------------------

8° P. Virgilio (Alfredo) Botticelli, parroco da Gennaio 2000 al 2 ottobre 2005

Originario di Porchia, nato il 18 luglio 1939. Religioso Salvatoriano

17 marzo 1965, presbiterato

 ---------------------------------------------------------------------------------------

9° Don Luis Reynaldo Sandoval Vegas, parroco dal 4 ottobre 2005 (ingresso il 5 novembre 2005)

Originario di Piura, Peru. Nato il 25 maggio 1962

21 giugno 1978, accolto come seminarista dell’Arcidiocesi di Piura- Peru.

16 Aprile 1979, ingresso al Seminario inter-diocesano San Luis di Jaen, Cajamarca – Peru.

2 Luglio 1986, Ammissione agli Ordini, Cappella N.S. del Carmine, Comayagua – Honduras

4 Agosto 1986, Lettorato, Cattedrale di Comayagua- Honduras

6 agosto 1987, Accolitato, Chiesa N.S. di Fatima, Siguatepeque - Honduras

31 Maggio 1989, Diaconato, Seminario di Guadalajara- Messico

9 dicembre 1989, Presbiterato, Cattedrale di Comayagua- Honduras

 

curato_d_ars.jpg